Loading...

Совершенно новые усилители KARAN Acoustics MASTER COLLECTION

Великолепный премиальный дизайн, абсолютное качество изготовления, инновационные инженерные решения и звучание уровня Ultra High End

Вслед за Ultra High End предусилителями LINEa и LINEb, компания KARAN Acoustics добавила в свою топовую серию MASTER COLLECTION долгожданные усилители мощности — ими стали полностью балансный двойное моно двухканальный мощник POWERa STEREO, и полностью балансные моноблоки POWERa MONO.
Усилители могут похвастаться ультимативной схемотехникой, селективными комплектующими ультравысокого класса и фантастическим качеством сборки. Ведь именно такие принципы исповедует в своей серии MASTER COLLECTION, Президент и Главный разработчик компании господин Милан Каран.

В новых усилителях MASTER COLLECTION компания представила совершенно новый подход к дизайну и исполнению основного шасси и корпуса. Эстетически привлекательный и максимально целеустремленный корпус нового усилителя MASTER COLLECTION POWERa сам по себе является произведением искусства.

По самым актуальным трендам, царящим в вселенной Ultra High End, новые корпуса усилителей KARAN MASTER COLLECTION полностью закрыты, и не имеют каких-либо внешних радиаторов. Что касается охлаждения выходных транзисторов, то инженеры KARAN применили уникальное инновационное инженерное решение— из цельного куска специального алюминия, на станках с ЧПУ изготавливается объёмная проприетарная конструкция. Она размещается внутри основного корпуса, и служит эффективным цельным радиатором, и, кроме того, способствует нерезонансному «тихому» поведению шасси в различных режимах. Отметим, что и шасси, и корпус имеют специальную прецизионную обработку. Знаменитый оригинальный, светящийся рубиновым цветом логотип KARAN Acoustics на своём привычном месте — это чёрное полированное стекло на фронтальной панели корпуса усилителя. Специально для новых усилителей MASTER COLLECTION был создан уникальный цвет отделки — в компании его называют «Жемчужная Платина» — оттенок смотрится премиально и дорого, имеет лёгкий эффект перламутра, и отличается от большинства распространённых цветов, используемых в аудиотехнике.

Опорные ножки здесь тоже ультратопового уровня — от компании CRITICAL MASS SYSTEMS, модели CS2-1.5. Они призваны обеспечить нулевую обратную связь между компонентами и опорной поверхностью. Кроме того, аппараты MASTER COLLECTION обладают внушительным весом — так стереомощник весит 105 кг, а пара моноблоков — 210 кг.

Усилители KARAN Acoustics MASTER COLLECTION собраны исключительно на полупроводниковых элементах, причем в оконечных каскадах стоят биполярные выходные транзисторы RET с кольцевым эмиттером. Идеология схем KARAN — нулевая общая обратная связь. Особо разработчики обратили внимание на высокую переходную скорость, применяя связь по постоянному току в рабочем режиме класса A, причем без каких-либо конденсаторов в тракте аудиосигнала.

Силовая часть усилителей — это то, к чему в KARAN Acoustics относятся особенно трепетно. Не стали исключением и новые модели MASTER COLLECTION — энерговооружённость блоков питания здесь на референсном уровне. И в стереомощнике, и в моноблоках используются очень крупные, сверхтихие дорогостоящие тороидальные трансформаторы. Благодаря им, мощность силовой части стереооконечника POWERa STEREO составляет 4.2 кВт, а мощность пары моноблоков POWERa MONO — 5.4 кВт.

Что касается выходной мощности, то моноусилитель POWERa MONO способен выдавать 2100 Вт при нагрузке 8 Ом, 3600 Вт на 4 Ом и 6000 Вт на 2 Ом. Стереомощник POWERa STEREO имеет номинальную мощность 650 Вт на канал при сопротивлении 8 Ом, 1100 Вт на 4 Ом и 1800 Вт на 2 Ом. Оба усилителя используют изготовленные на заказ конденсаторы, в том числе Audyn-CAP Intertechnik и Reference. Как всегда, у KARAN, для запуска стереомощника понадобится два силовых кабеля, а для моноблоков их понадобится уже четыре.

Один из технических аспектов новых усилителей MASTER COLLECTION POWERa нуждается в более подробном описании. Впервые в продукте KARAN Acoustics, применён запатентованный, проприетарный, встроенный сетевой (линейный) кондиционер с эффективной схемой подавления постоянной составляющей сети переменного тока.

Слово Милану Карану:

Мы считаем, что реализация нашей собственной разработки и решения для устранения нежелательных артефактов постоянного тока от сети питания, по крайней мере, так же важны, как и все другие схематические инновации в усилителях MASTER COLLECTION. В конце концов, какой смысл разрабатывать мощные сетевые трансформаторы и другие компоненты источников питания усилителей (необходимых для современного звучания), если качество и чистота электрической энергии, поступающей в усилитель, не будут адекватны тем же высоким стандартам?

Позвольте нам предложить Вам несколько общих рекомендаций по этому важному вопросу. Чтобы упростить, скажем, что любое электричество также приносит в наши дома всевозможные нежелательные ингредиенты. Только представьте, сколько обычных электроприборов и/или всевозможных потребителей оказывается постоянно подключенными к питающей сети. Все они производят серьёзное количество побочных продуктов, и, пока они подключены, эти «грязные» компоненты подаются обратно в сеть и, следовательно, проникают во все подключенные и активные устройства! В том числе и в высококачественные аудиокомпоненты. Наиболее паразитарное загрязнение носит постоянный ток. Это, в частности, весьма вредно для аудиокомпонентов. Чем выше может быть это постоянное напряжение, тем больше будут насыщаться сердечники сетевых трансформаторов в наших усилителях и тем выше будет температура обмоток трансформатора, потому что они чувствуют постоянное напряжение почти так, как если бы это было короткое замыкание! Как следствие, трансформаторы начинают механически вибрировать в разной степени. Эта аномалия — это то, что можно услышать от усилителей в комнате для прослушивания. Чем больше сетевые трансформаторы, тем они более чувствительны к паразитному постоянному напряжению и тем громче будут механические вибрации.

Если оставить в стороне раздражающий шум и гул (гудение трансов), доносящийся до слушателя, и тепловые последствия для трансформаторов (перегрев), у нас также есть проблема с нейтральной стороной сети, так как будет фазовый сдвиг в различной степени, в зависимости от постоянного напряжения в любой точке. Это, в конечном счете, не позволяет синусоиде быть правильной и идеальной формы, как можно было бы ожидать. Влияет ли все это на работу усилителя и ухудшает ли звук? Абсолютно да!

Чтобы защитить усилитель с такой (высокой) выходной мощностью, как в моделях MASTER COLLECTION POWERa, разработка подходящего сетевого кондиционера с эффективным «поглотителем» постоянного тока накладывает ряд сложных задач. Прежде всего, любое такое устройство не должно оказывать отрицательного влияния на собственный звук самого усилителя. Во-вторых, он должен определяется по току и напряжению, протекающему от сети, чтобы он мог обслуживать как минимум в три раза (3 раза) больше, чем требуется максимально. В реальных цифрах это означает номинал 60 А и более. Мы с гордостью подтверждаем, что сетевые линейные кондиционеры внутри новых усилителей MASTER COLLECTION POWERa не только полностью соответствуют этим и многим другим дополнительным критериям, но и превосходят их.

Мы в KARAN Acoustics слишком хорошо знаем всё академическое совершенство, которое мы вкладываем в свои творения более 30 лет. Были проведены сотни тестов прослушивания и тонкая настройка всех важнейших компонентов в аудиосистемах и схемах питания… Конечным результатом являются аудиоусилители, с на наш взгляд, непревзойденной естественной музыкальностью, прозрачностью, динамическим запасом, скоростью переходных процессов, исчезающе низким минимальным уровенем шума и совершенно реалистичной, почти физически осязаемой трехмерной голографичностью.

С наилучшими пожеланиями,
Милан Каран
KARAN Acoustics

Усилители KARAN Acoustics MASTER COLLECTION уже доступны в России.

Благодарим издание Mono and Stereo и лично Matej Isak за используемые в статье фотоматериалы.